Новости дня

Ученые: Продолжительность сна влияет на качество секса

Ученые выявили зависимость между качеством секса и продолжительностью сна. Сообщается, что бессонница приводит к снижению половой функции у женщин в постменопаузе, сообщил журнал Североамериканского общества менопаузы (NAMS).


Суммарно был проведен анализ данных почти 94 тысяч женщин в возрасте 50-79 лет. Как показывает практика, те, у кого короткая продолжительность сна, (менее 7-8 часов ежесуточно) показали низкий уровень сексуального удовлетворения. Примерно 56% участниц исследования сообщили, что довольны своей сексуальной активностью. Распространенность бессонницы составила 31%.

Ученые сообщили, что длина сна и качество сексуального удовлетворения сохраняются, даже если учитывать погрешность от различных причин нарушения режима сна, в числе которых депрессия и хронические заболевания. Данная связь отличается по интенсивности в разных возрастных группах. Пожилые женщины оказались менее склонны к сексуальной активности при сне менее 8 часов в сутки в сравнении с молодыми участницами исследования.

«Женщины и медики обязаны признать существование связи между симптомами менопаузы, недостатком сна, а также их воздействием на уровень сексуального удовлетворения. Существуют эффективные методы лечения, которые могут помочь в борьбе с нарушением сна и недостатком сексуального удовлетворения, в том числе гормональная терапия. Исследование подтвердило, что они эффективны в период менопаузы для женщин с соответствующими симптомами», - сообщает доктор Джоанн Пинкертон, исполнительный директор NAMS.
Показать текст
  • 479
  • 238
Идет загрузка ···
Больше не найдется.
    Будьте первым, кто оставит комментарий!
Идет загрузка ···
Больше не найдется.
Показать еще
Идет загрузка ···
Больше не найдется.
Оставьте комментарий